Какая ткань лучше для обивки стульев

При выборе новых стульев и принятии решения о реставрации старых, большинство владельцев сталкивается с затруднениями при выборе подходящего материала для обивки. По внешнему виду едва ли можно сделать истинно правильный выбор, ведь многие ткани выглядят великолепно. Чтобы лучше ориентироваться в видах тканей, наиболее часто применяемых для сидений стульев, мы создали для вас статью-экскурс по ознакомлению с ними. 

О типах материалов для обивки 


Итак, три главные категории материалов для создания обивки это:
  • синтетические;
  • искусственные;
  • натуральные тканевые и кожаные.

Далее предлагаем рассмотреть детальнее их подвиды, которые активно используются как ткань для перетяжки стульев.

Синтетические разновидности:

Микрофибра или микровелюр – популярная инновационная разновидность материи, внешне схожая с замшевой тканью, имеет мелкий ворс. На ощупь микровелюр приятный и гладкий, плюс не требует особого ухода. К тому же, он гипоаллергенен, антистатичен, стоек к изнашиванию и не линяет. 

Бархат, как и велюр – мягкая, прочная и красивая обивочная ткань, приятная на ощупь и удобная в использовании. Хоть материал и немного сложно чистить, и он тускнеет с прошествием времени, но идеально подходит для стульев, выполненных в классическом стиле, придавая им презентабельный  вид.

Алькантара обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Ей присущ эстетичный вид, формоустойчивость и доступность. Она не протирается со временем и не лоснится в местах наибольшего соприкосновения. 

Арпатек гипоаллергенен, экологически чист, водонепроницаем, устойчив к загрязнениям, стоит не дорого. Уход за этим материалом требует простой очистки тряпкой с мыльным раствором.

Искусственные виды:

Флок – это текстильный материал, заменитель бархата, который довольно востребован ныне. По тактильным ощущениям он приятен, по качеству износостоек, долговечен. Кроме того, за ним просто ухаживать, ввиду того, что ему не страшны пятна и легкие механические  и химические повреждения. 

Искусственная кожа доступна и интересна по текстуре и характерным особенностям, отлично смотрится на мебели, используемой в доме и в административных помещениях. Такой материал удобен, практичен, имеет доступную цену и прослужит долгий срок, не требуя особого ухода, а если он еще и подобающего качества – долго не будет вытираться, не выцветет и не порвется.

Искусственная замша – классическое решение при необходимости выбора прочной обивочной ткани. Она превосходит другие подобные материалы тем, что готова справиться с разными нагрузками, долго изнашивается, выглядит стильно, практична и представлена в огромном ассортименте. Кроме этого, замша растягивается, поэтому ею удобно перетягивать стулья любой формы и размера. 

Натуральные (тканевые и кожаные):

Жаккард является хлопчатобумажной натуральной тканью с синтетическими нейлоновыми и полиэстеровыми вплетениями. Востребован, как обивка для стульев дома, мебели  административного и офисного здания. Жаккард плотен, прочен, гладок, практичен и долговечен. Ему присущи водоотталкивающие свойства и он не прихотлив в уходе. 

Шенилл применим для мягкой мебели, используемой на кухне. Он приятен на ощупь, экологичен, износостоек, поэтому считается одним из популярных материй для мебельной обивки. Не смотря на прочность, шенилл мягок из-за наматывания распушенных волокон на основную нить. 

Натуральная кожа – дороже остальных материалов, но выглядит исключительно презентабельно, износоустойчива, прочная и практичная, комфортная и безопасная, обладает приятным натуральным запахом. 

Рогожка – это прочный, надежный и красивый материал, который способен прекрасно выдержать домашнее применение и неплохо справляется с износом. Предпочтителен для перетяжки стульев классического стиля исполнения.

Гобелен – это толстое и плотное тканное полотно, имеющее сложный, богатый и насыщенный рисунок, просто шикарно выглядит на любом предмете мебели, предназначенном для сидения. Помимо эстетичности он может похвастаться долговечностью и прочностью, но достаточно легко пачкается, притом пятна иногда плохо выводятся. 

Хлопок – натурален, устойчив к влаге и явно практичен для применения на такого рода мебели, эксплуатируемой каждодневно, поскольку обладает прочностью и, одновременно мягкостью, а главное – удобен для очистки.

Скотчгард – разновидность жаккарда, заслужившая признание в мире мебельного производства из-за особой пропитки, придающей изделию  свойства пыле-, масло-, водо- и грязеотталкивания. 


О выборе типа ткани для обивки 


Чтобы определиться, какая ткань лучше для обивки стульев, рекомендуем учесть еще пару советов – в процессе выбора будущей обивки, помните, что, по возможности и, конечно, по желанию, лучше выбирать смешанные ткани, состоящие из натуральных и искусственных волокон, первые из которых обеспечивают изделие экологической чистотой и делают его приятным на ощупь, а вторые – обеспечивают материалу высокий показатель износостойкости. 

Немаловажный фактор в выборе – практичность покрытия и его соответствие стандартам качества. С прочной и созданной из хороших нитей ткани, легко будет устранить пятна не навредив её структуре и внешнему виду. Менять такую каждые пару лет не потребуется и, однажды сделав перетяжку, пусть и выложив средств немного больше, чем планировалось, вы забудете об этом деле на долгие годы, а он будет выглядеть все так же презентабельно. 

Учитывать следует и место будущего нахождения и многократность дальнейшего использования стульев. Так, для перетяжки объектов кухонного назначения лучше остановить выбор на искусственной коже, легко чистящейся влажной тряпкой, не впитывающей влагу и очень практичной. Также для этой цели подойдут синтетические или текстильные ткани. Они не дорогие, устойчивы к влажности, перепадам температуры. Их легко отмывать и чистить от загрязнений, а главное, они теряют свои качества позже натуральных.

И последний совет, старайтесь найти материал соответствующий стандартам ISO, т.к. тогда это будет качественный продукт, хотя возможно стоить будет дороже, но не скоро потеряет красивый внешний облик. 

Возврат к списку