Обивка кухонного уголка своими руками

Поскольку мягкие кухонные уголки прекрасно помогают в создании атмосферы уюта и комфорта в кухонном помещении, трудно представить их отсутствие в подобной комнате любого человека. Но этот вид мебели, в частности его обивка, подвержен быстрому изнашиванию, ввиду активного ежедневного использования. Так, кроме механического влияния со стороны самих его пользователей, на целостность мебельного покрытия оказывают влияние испарения, небрежно пролитые напитки, жир, попадающий в воздух во время готовки и другие факторы. Как ни крути, но с годами красивый вид мебельного покрытия теряется, и вернуть ему прежний лоск может лишь перетяжка уголка кухонного своими руками. 

Этот шаг принесет вам значительную экономию бюджета, даст возможность выполнять работу в подходящее для вас время, да и сделать все под свою ответственность. Какие же нюансы в реализации этой процедуры вас ожидают – мы расскажем в этой статье. Мотайте на ус!

Какие материалы потребуются


Для реализации плана по реставрации мягкой мебели кухни, заранее подготовьте следующее:

  • Клей специального вида – для фиксации поролоновых деталей.
  • Мебельный картон потребуется для выравнивания швов, если будет такая необходимость.
  • Фанера может понадобиться при возникновении необходимости замены пришедших  в негодность каркасных элементов.
  • Поролон будет использован в роли наполнителя. Здесь посоветуем брать более плотный и высокий тип изделия, чтобы  сиденья и спинки были объемными и комфортными. 
  • Обивочные материалы. Лучше отдать предпочтение плотной и мягкой ткани, а с их вариантами мы познакомим вас чуть позже. 


О выборе обивочных материалов


В независимости от типа материала первоначально выполнявшего роль обивки вашего уголка, для осуществления повторной перетяжки вам открыт путь к выбору любого подходящего цвета и вида ткани. Вы можете остановиться на чем-то совершенно новом, нестандартном и ярком. Ваш выбор не должен строго ограничиваться одной тканью, а может состоять сразу из нескольких цветовых и разных структурных вариантов для комбинации, что не только обновит «внешность» изделия, но и освежит интерьер. Давайте же рассмотрим существующие варианты тканей. 


  • Гобелен – плотен, износостоек, специально был создан для обивки мягких мебельных объектов. 
  • Велюр – довольно прочен, имеет короткий и плотный ворс, прекрасно выглядит внешне, но ворсинки со временем затираются.
  • Флок – прочен, устойчив к воздействию механического характера, а вариант со специальной водоотталкивающей пропиткой – позволит легко устранять появившиеся пятна.
  • PU – схожа с натуральной, прочная, устойчивая к повреждениям механического характера, мягкая, эластичная и термостойкая. Она имеет в структуре три слоя материала, ввиду чего ее качества по долголетней эксплуатации – высоки. 
  • Эко – эластичная и мягкая, создается на полиуретановой основе, что безвредно для здоровья людей, т.к. не вызывает аллергию и не имеет запаха. 
  • PVC часто применим в индустрии мебельного производства. Имеет доступную цену, за ним просто ухаживать, он прочен, эластичен и податлив драпировке. 
  • MF. Стоит дороже, но почти не отличается от натуральной, устойчив к механическому влиянию, мягок, без запаха и с гидрофобным эффектом, ввиду чего с этой кожи легко удаляются любые пятна. 

Правильно сделав выбор в типе материала, вы обеспечите изделию долгий срок службы без повторной замены, поэтому подходите к данному вопросу ответственно и не экономьте на ткани. Выбрав материал, создать чехлы вы можете самостоятельно, согласно снятым размерам старых чехлов, если конечно владеете швейной машинкой, или же отдать эту работу в руки более опытного мастера, который сделает все четко по размерам.

Подготавливаем инструментарий для выполнения работы


Обивка кухонного уголка своими руками будет аккуратно, качественно и красиво выполнена, не только если вы все сделаете правильно и не спеша, но и если будете применять правильные инструменты. В реализации этого процесса вам, как мастеру, потребуется нахождение «под рукой» таких инструментов как: 

  • нож;
  • клещи;
  • молоток;
  • карандаш;
  • плоская отвертка; 
  • канцелярский нож;
  • набор рожковых ключей;
  • пневматический степлер.

Процесс пошаговой перетяжки покрытия 


Работу по замене обивки кухонного дивана едва ли назовешь сложной. Здесь главное быть упорным, усидчивым и все правильно рассчитать. Если такой вид работ вы ранее не выполняли, рекомендуем просмотреть обучающие видео, проконсультироваться, или пригласить на помощь к выполнению товарища, имеющего опыт в перетяжке. В любом случае, мы постараемся максимально детально изложить ход реализации столь кропотливой процедуры, чтобы вы смогли её выполнить без посторонней помощи. Итак, приступим к разбору процесса проведения собственноручной обшивки дивана: 

  • Начальный этап – разбор мебели и снятие устаревшего покрытия, методом удаления скоб, крепящих обивочный материал к каркасу. Проще всего это сделать с помощью специально созданного инструмента – антистеплера, но коли у вас нет такового, извлечь скобы поможет плоская отвертка или стандартный кухонный нож.
  • Далее с деревянного покрытия удаляется слой старого поролонового наполнителя. Зачастую фирмы-производители фиксируют его клеем к основе из дерева, поэтому удаление проводится ножом. Зачистить фанеру нужно максимально. 
  • Подготовка поролоновой основы. По выкройкам частей дивана (созданным на картоне), при помощи строительного ножа или ножниц вырезаются элементы из поролонового листа.
  • Следующий шаг – смягчение «сидушек» и спинки поролоном. Этот этап требует полной готовности чехлов и квадратов из наполнителя. Последний можно установить тремя путями: промазать клеем и приклеить на каркас уголка, без намазывания вшить наполнитель в тканевые отрезы с изнаночной стороны и выложить отрезки, подходящие по размеру, по центру деталей, подогнуть ткань, заворачивая ее края внутрь и не прострачивая, а просто зафиксировав гвоздиками или скобами.
  • Завершающий этап – перетяжка. Для этого аккуратно и не спеша натяните чехлы на сидение дивана и его спинку и закрепите их скобами пневматического степлера или гвоздями, а затем натяните их с обратной стороны каркаса и точно так же зафиксируйте скобами. Главное не торопиться и делать все аккуратно.  

Таким образом, потратив всего пару часов на столь кропотливую, но немаловажную работу, вы собственноручно освежите дизайн любимого дивана и весь кухонный интерьер в целом. К слову, если у вас останутся отрезы новой ткани, вы можете обновить и кухонные табуретки или же пошить небольшие подушки, для большего комфорта, теперь уже, новой и красивой мебели.

Возврат к списку