Обивочные кожи для мягкой мебели

Обивочные кожи для мягкой мебели

Мягкая кожаная мебель во все времена считалась признаком достатка и высокого статуса ее обладателя. Недаром, многие коммерчески структуры устанавливают в холле офиса, комнате для переговоров, кабинете руководителя и других помещениях обитые натуральной кожей диваны и кресла. В частном секторе — квартиры, загородные дома и коттеджи — кожаная мягкая мебель также встречается довольно часто у граждан с достатком выше среднего, которые могут себе позволить купить обтянутый кожей диван или кресла без серьезного удара по семейному бюджету. К слову сказать, кожаная мебель — это не только диван и кресло, а также пуфики, кушетки и стулья, полностью или частично обтянутые кожей. Последние наиболее часто встречаются в отелях и дорогих магазинах известных торговых марок, владельцы которых путем установки кожаной мягкой мебели подчеркивают высокий статус своего заведения, рассчитанного не на простого потребителя со средним уровнем дохода. Натуральная кожаная мягкая мебель хороша еще и тем, что идеально вписывается практически в любой интерьер: от классического и до современного. Однако, несмотря на долговечность и прочность натуральной кожи, владельцы мягкой, обитой кожей мебели, рано или поздно сталкиваются с необходимостью замены обивочного материала.

Как выбрать обивочную кожу для мягкой мебели

При изготовлении обивочной кожи для мягкой мебели сегодня наиболее часто используется кожа буйволов, телят, быков и коров. Натуральная кожа является не только благородным материалом, а также обладает рядом особенностей, выгодно отличающих кожу для обивки от других обивочных материалов для мягкой мебели:

  • натуральная кожа легко адаптируется к колебаниям температуры атмосферного воздуха, не теряя при этом свои положительные качества;
  • натуральная кожа летом остается прохладной, а зимой согревает, как и положено коже животных;
  • натуральная кожа является пористым материалом, поэтому хорошо пропускает воздух или как говорят «дышит»;
  • натуральная кожа легко поглощает влагу и также легко отдает ее без серьезных изменений структуры;
  • окрашенная в соответствии с технологией кожа длительное время сохраняет первоначальный цвет;
  • привести натуральную кожу в первоначальный вид можно в домашних условиях, используя стандартные средства по уходу за данным материалом;
  • обивка из натуральной кожи очень эластичная, поэтому не меняет геометрию даже при интенсивной эксплуатации.

Цветовая палитра обивочной кожи для мягкой мебели

Существующие сегодня технологии позволяют покрасить натуральную кожу практически в любой цвет, который еще десять лет назад был недоступен. В первую очередь это связано с появившимися в последние годы анилиновыми красками и совершенствованием технологии их нанесения на натуральную кожу различного происхождения. Однако, несмотря на все разнообразие палитры, все же подавляющее большинство потребителей отдает предпочтение следующим обивочным материалам мягкой мебели:

  • кожа черного цвета;
  • кожа серого цвета;
  • кожа коричневого цвета;
  • кожа бардового цвета;
  • кожа зеленого цвета;
  • кожа светлых оттенков.

Классической обивочной кожей для мягкой мебели считается материал черного, коричневого и зеленого цветов, которые оптимально вписываются практически в любой интерьер. Последние более органично смотрятся в офисах и отелях, тогда как обивочная кожа для мягкой мебели светлых оттенков более подходит для частного сектора: квартиры, коттеджи, загородные дома. Независимо от цвета натуральной обивочной кожи, ее поверхность бывает глянцевой и матовой.

Категории обивочной кожи для мягкой мебели

Независимо от животного, кожа которого является исходным материалом, и цвета кожи, весь подобный натуральный обивочный материал для мягкой мебели бывает четырех основных категорий.

  1. Обивочная кожа первой категории — обладает природной мягкостью, толщиной и имеет натуральный рисунок. Отличается повышенной прочностью и эластичностью, а также «дышит» точно так же, как и необработанная кожа.
  2. Обивочная кожа второй категории — обладает более повышенной мягкостью, чем необработанная кожа, и отличается сравнительно небольшой толщиной. Имеет природный рисунок, но не может похвастаться высокой прочностью.
  3. Обивочная кожа третьей категории — достаточно тонкая кожа, высокая прочность которой достигается за счет повышенной жесткости. Имеет как натуральный, так и природный рисунок.
  4. Обивочная кожа четвертой категории — толстая и трудно гнущаяся кожа высокой прочности, которая очень сложна в обработке. Отличительной чертой материала является наличие фактурного рисунка, имитирующего натуральный, или представляющий собой различные орнаменты.

Все категории обивочной кожи для мягкой мебели находят своего покупателя. Даже самая грубая и дешевая кожа четвертой категории, при наличии определенного рисунка, смотрится очень привлекательно.

Возврат к списку