Перетяжка пуфика на дому

Перетяжка пуфика на дому

После долгих лет эксплуатации всякая мебель приобретает потертый вид, который никак не может порадовать хозяев своим изяществом. Конечно, если есть солидные денежные суммы, тогда можно позволить себе приобрести совершенно новую прекрасную мебель, а вот если больших денег нет, нужно быть готовым самостоятельно отреставрировать потерявшую свой фасон старенькую мебель. Реставрация мебели процесс достаточно трудоемкий, но справиться с ним сможет практически каждый человек.

С чего начинается реставрация (перетяжка) пуфика? Конечно с разделения конструкции пуфика на отдельные элементы - это будет сиденье, тумба и ножки. Далее каждый отдельный элемент нужно разобрать по составным частям.

  1. Вытягиваются все металлические скобы, распарываются текстильные швы и раскручиваются гайки крепления ножек к тумбе. Для вытягивания скоб пригодится простая плоская отвертка и плоскогубцы – кусачки. Часто, металлических скоб на мебели поставлено чересчур много, но это не должно останавливать – скобы нужно удалить все. Текстильные швы соединяют вместе элементы набивки, и для замены потертых частей придется делать выкройки на ткани, используя старые тканевые части.
  2. Производится ревизия разобранных частей мебели, и определяется, какие элементы мебели необходимо заменить. Наиболее часто на пуфиках продавливается поролон на сидении, и рвется наружная обивка, благодаря встречам с дружескими когтями домашних животных.
  3. Разобранные элементы обивки накладываются на выбранный для реставрации материал, и обводятся по контуру карандашом. Далее производится выкройка элементов обивки.
  4. Сшивание выкроенных элементов обивки производится на швейной машинке. Сразу нужно сказать, что для постоянной (профессиональной) перетяжки мебели, необходимо приобрести специальную швейную машинку, которая не будет перенастраиваться на изготовление изделий из тонких тканей. Сшивание толстых мебельных тканей нужно производить толстой иглой, с использованием прямого длинного шага прижимной лапки. Все элементы обивки аккуратно сшиваются по намеченным контурным швам в готовое изделие. Для закрепления швов все окончания швов необходимо проходить на 2-3 стежка обратным шагом. Наружные нитки вытягиваются вовнутрь изделия, так, чтобы снаружи оставались видимыми только текстильные швы.
  5. Все элементы наружной обшивки натягиваются на основу – на тумбу, или на сидение, куда подкладывается поролон, и соединяются при помощи металлических скоб. Ножки тумбы в случае необходимости, покрываются краской или лаком, сушатся и прикрепляются к тумбе пуфика.

Для перетяжки лучше всего использовать поролон плотностью не ниже 20 единиц, винилис кожу и другие мебельные обивочные ткани. Работа сама по себе хоть и кропотливая, но не чрезвычайно сложная. Главным инструментом для качественной перетяжки мягкой мебели служит швейная машинка, которую предварительно стоит перенастроить на работу с толстыми мебельными тканями.

Возврат к списку