Перетяжка старого дивана своими руками

Для осуществления перетяжки мягкой мебели владельцы в основном приглашают специалистов,  но стоит ли эта работа стольких средств и можно ли перетянуть диван собственноручно? Конечно, если диван имеет сложную конструкцию, сложное оформление различной фурнитурой или будущий материал обивки требует кропотливой работы по установке – лучше довериться профессионалам, но, если вы сами неплохо справляетесь с инструментами, а работа не подразумевает декорирования – путь вам открыт. Мы же осветим в этой статье главные этапы реализации этого плана – выбор инструментов, материалов и саму технологию выполнения работы. 


Готовим необходимые инструменты и выбираем материалы 


Наличие специальных инструментов и владение ими, существенно упростят вашу работу, а правильный выбор требуемых материалов-наполнителей, а главное, обивочной ткани, будет ведущим фактором в их дальнем сроке службы и простоте ухода.  

О списке требуемых инструментов


Итак, для самостоятельной перетяжки дивана подготовьте следующее:
  • степлер – поможет в фиксации новой обшивки;
  • карандаш или маркер – для нанесения разметки;
  • швейную машинку – если чехлы вы будете шить самостоятельно;
  • ключи и отвертки – которыми будет разобран мебельный каркас;
  • ножницы или строительный нож – для разрезания поролона и ткани;
  • фурнитуру – для декорирования спинки и подушек (по вашему желанию);
  • плоскую отвертку, антистеплер или кусачки – ними вы будете удалять старые крепежи обивки.


О выборе синтепона и поролона


Решив купить синтепон в качестве наполнителя для дивана, будьте внимательны к его цвету, ведь именно он расскажет о качестве продукта: белый – значит качество высокое, а вот другие оттенки говорят о том, что при производстве использовали токсичное вторсырье. Резкий запах также должен отсутствовать. 

Обратите внимание на равномерность плотности и структуры по всей длине полотна. Хорошо бы проверить изделие и на прочность, поскольку если оно качественно – разорвать его руками будет сложно.

Выбрать поролон также важно правильно. Качество поролона определяется по пористости его структуры и времени распрямления при надавливании: мелкие пузыри и моментальное распрямление – говорят о высоком качестве изделия. 

Если вы из тех, кто предпочитает диваны с жесткими основаниями, рекомендуем создать верхний слой наполнителя из трех слоев: 20 миллиметрового поролона, войлока и 30 миллиметрового поролона.  

О выборе обивочной ткани


В этом деле стоит руководствоваться своими эстетическими вкусами и окружающим интерьером, но и не забывать о практичности материала. Выбирая толстую ворсистую ткань, вы скроете свою неопытно проведенную натяжку, но она потребует учета направления ворса при раскройке и даже при создании выкроек, которые вроде бы выглядят одинаково, а в конечном счете, один элемент может выглядеть темнее другого, что точно будет бросаться в глаза. Для минимизации тканевых отходов и более удобного размещения лекал, лучше выбрать вариант с небольшими абстрактными рисунками, однотонный, без ворса. 

Максимально неудобным и затратным станет материал с крупными геометрическими орнаментами, полосами и рисунками, поскольку, раскраивая его, каждую линию и клетку нужно будет расположить в определенном направлении, плюс немало хлопот займет работа по расчету, чтобы орнамент на сиденье совпадал с орнаментом на спинке. 

Здесь лучше применить ткани-комплекты, включающие в себя цветную ткань с рисунком и такую же, только в однородном исполнении, тогда обивка спинки может быть с рисунком, а сиденья и подлокотников – без него, но в той же цветовой гамме.  Если же вы не хотите, чтобы диван пестрил орнаментами – дело будет еще проще, ведь достаточно будет выбрать хороший одноцветный материал. Помните, наиболее востребованы ныне – искусственная кожа, флок, жаккард, шенилл и гобелен. Все они – качественные, изысканные и долговечные изделия для обивки.

Изучаем технологию перетяжки дивана своими руками


  • Демонтаж конструкционных элементов дивана. 
Аккуратно отсоедините боковины, снимите существующие накладные элементы, отделите спинку и сидения. Все снятые элементы крепежа поместите в ёмкость, чтобы не потерять, отделите и подпишите по месту расположения или сделайте фотографии раннего их размещения.
  • Снятие изношенного обивочного покрытия. 
Антистеплером, кусачками или плоской отверткой, извлеките скобы крепления материала. Не повредите его, поскольку он будет использован как лекало для создания новых чехлов. 

Затем тщательно и аккуратно очистите все материалы и сам диван от накопившихся мусора и пыли. Обратите внимание на металлическую сетку и пружины и, если они растянуты – по-возможности удалите растяжки и устраните возможные дефекты и недостатки или же замените их новыми. Визуально осмотрев каркас и другие деревянные части мебели, затяните шурупы и укрепите стыки.

  • Раскрой новых чехлов и их установка. 
Самостоятельный раскрой потребует равномерной укладки снятой ткани, ее распаривания, для максимально правильного снятия мерок и вырезание новых элементов по основе старых, так что если это вам под силу – создайте выкройку самостоятельно, если нет – лучше не мудрите и отдайте заказ мастеру. 

Создав все части обивки, установите поролон и по очереди натяните их на диван. Для крепления, равномерно расправьте и натяните ткань (данный этап лучше выполнять с помощником, который сможет удержать и распрямить материал в нужных местах, для более удобной фиксации вами). Достаточно натянув материал, воспользуйтесь степлером и прикрепите края обивки к каркасным доскам дивана.

 4. Сборка конструкции.
Вам осталось установить сиденья, спинки и подлокотники на места, закрепив их соответствующими шурупами. Не делайте все поспешно, убедитесь, что детали правильно и плотно встали на свои предыдущие места и только потом их фиксируйте.

Как видите, перетяжка старого дивана своими руками может стать не столь кропотливым делом, как вам, возможно казалось ранее. Если вы имеете нужные навыки, готовы к нескольким часам работы и будете следовать описанной технологии самостоятельного её выполнения, то своими руками вы не только создадите предмет гордости, но и неплохо сэкономите ваш бюджет. 

Возврат к списку