Ремонт кожаных стульев

Ремонт кожаных стульев

Произвести качественный ремонт кожаных стульев задача не простая и требует наличия наработанных профессиональных навыков. Кажется, что в ремонте стульев нет особых секретов – нужно только разобрать стул на детали, и поменять все изношенные части на новые элементы. Но это не совсем так – все части старого стула для дальнейшей длительной эксплуатации требуют кропотливого и детального ремонта.

Во-первых, нужно проклеить весь расшатанный каркас стула. Для этого следует пользоваться современными двухкомпонентными клеями, которые дают надежное плотное соединение, но использовать которые можно только после многочасовой выдержки нанесенного клея под грузом. Проклеивать нужно не только пазовые соединения элементов конструкции, а также необходимо проклеить все существующие деревянные шипы в местах их посадки. Такое тотальное склеивание элементов каркаса создаст надежное соединение, которое позволит эксплуатировать стул многие годы.

Во-вторых, следует освободить от старой краски деревянные части стула, особенно, если они представляют собой эксклюзивные изделия с большим количеством деревянного или металлического декора. После очистки от старой краски и шлифовки зачищенных мест, деревянные части стула грунтуются и покрываются свежими лаками или красками.

В-третьих, ремонт мягких частей стула начинается с их разборки по элементам. Обычно на сиденьях и спинках у стула продавливается поролон, который требуется заменить, и портится обивка. Старая обивка стула аккуратно снимается, и на основании ее выкраивается новая обивка из мебельной кожи. Старый поролон меняется на новый поролон такого же размера, и желательно такой же плотности. Все элементы мягкой части стула собираются вместе, после чего крепятся на деревянный каркас стула.

Особенностью ремонта кожаных стульев считается необходимость использования мебельных кож, работать с которыми нужно крайне осторожно. Современный рынок мебельного текстиля насчитывает в своем составе десятки образцов мебельной кожи, которая различается не только по цвету, но и по способу производства. На мебельном рынке различают натуральные и искусственные кожи. К натуральным кожам относятся выделанные свиные кожи и кожи крупного рогатого скота. Кроме того, присутствуют натуральные кожи с покрытием из анилиновых красителей, которые придают любой коже самые невероятные цвета.

Ремонт кожаных стульев заканчивается заменой декоративных гвоздей, постановкой на коже выточек, нанесение кантов и вензелей. Качественно отремонтированный стул прослужит не один десяток лет, и будет радовать своих хозяев своим прекрасным качеством.

Возврат к списку