Ремонт спинки дивана

Ремонт спинки дивана

В любом диване самым проблем местом является нижняя часть, на которой люди сидят и отдыхают в лежачем положении. В первую очередь, конечно, портится обивка, которая вытирается в тех местах, на которые оказывается максимальная нагрузка. На втором месте по степени износа находятся швы на обивке, нитки которых иногда лопаются даже чаще, чем обивка изнашивается до своего основания. Кроме этого, при длительной эксплуатации портится наполнитель нижней части дивана и пружины или устройства их заменяющие. И в последнюю очередь страдает нижняя часть корпуса дивана, которая традиционно выполняется из древесины — одного из самых прочных в любой мягкой мебели материалов. Спинка же дивана считается одним из наиболее прочных мест в конструкции мягкой мебели, если диван не относится к так называемым дивану раскладушке, в котором она является частью спального места, хотя и не подвергается такой нагрузке, которая приходится на нижнюю часть дивана. Спинка дивана раскладушки французского типа вообще неподвижна, поэтому нуждается в ремонте лишь при длительной эксплуатации всего предмета мебели или после неосторожного обращения с диваном, например, падения при погрузочно-разгрузочных работах.

Когда необходим ремонт спинки дивана

Даже при очень бережной эксплуатации дивана, в определенный момент его спинке обязательно потребуется ремонт. Что спинку необходимо профессионально восстанавливать, причем как можно скорее или, как говорится, не откладывая в долгий ящик, владелец дивана может определить самостоятельно, не обращаясь в услугам профессионалов.

  1. Прислонив спину или проведя рукой по спинке дивана, чувствуются несвойственные мягкой мебели уплотнения. Скорее всего пружины или какие-то твердые элементы корпуса мебели пробили наполнитель и упираются в обивку. Если не выполнить ремонт спинки дивана в кратчайшие сроки, то владельца мягкой мебели может ждать куда более серьезная неприятность — отверстие в обивке, заменой которой может увеличить вдвое стоимость ремонта спинки дивана.
  2. На спинке дивана образовались вмятины или мягкие на ощупь выпуклости, которые свидетельствуют об испорченном наполнителе. Проблема не кажется требующей немедленного решения лишь на первый взгляд, так как кроме плохой визуальной составляющий, не доставляет владельцу мягкой мебели неудобств. Однако, если не произвести замену наполнителя, то очень скоро он будет поврежден пружиной или другими твердыми составными частями дивана, что в итоге может вылиться в порчу обивки.
  3. На обивке спинки дивана образовались множественные потертости и пятна, с последними из которых не может справиться даже рекомендуемое производителем мягкой мебели чистящее средства. Так же, как и потертости, пятна сока, вина и другого происхождения нарушают прочность обивки, что в итоге приводит к ее «расползанию». Степень износа обивки спинки дивана определяется исключительно исходя из личных предпочтений владельца мягкой мебели и здравого смысла.
  4. Спинка дивана отклоняется назад, когда человек опирается на нее спиной или сильно нажимает рукой. Такая проблема появляется при поломке элемента для откидывания спинки (для обычного дивана раскладушки) или крепежных элементов спинки (для дивана раскладушки французского типа). В первом случае откидной механизм может окончательно выйти и строя в любой момент, лишив тем самым владельца дивана полноценного спального места, а во втором — спинка в один далеко не прекрасный день упадет, нанеся тем самым серьезный вред всему корпусу дивана.

В завершении стоит отметить, что при обнаружении необходимости ремонта спинки дивана, лучше обращаться в легальные мебельные мастерские, которые не только выполняют полный комплекс работ, а также гарантируют качество своих услуг.

Возврат к списку