Ремонт старых кроватей

Ремонт старых кроватей

Пускай старые кровати скрипят и шатаются, расставаться с ними желают далеко не все граждане, особенно в эпоху нестабильности заработной платы и экономики в целом. Большинство граждан предпочитает отремонтировать свои кровати, чем тратиться на покупку, которая может основательно ударить по карману каждого. С чего начинается ремонт кровати?

Ремонт кровати начинается с определения видимых дефектов, и решении вопроса об их замене или восстановлении. Для начала осматривается деревянный каркас кровати, и выявляются такие места, где деревянные части каркаса неплотно прилегают друг к другу, в результате чего производят скрип и шатание всей конструкции. Для удаления таких аварийных мест применяются специальный мебельный клей, металлические уголки и металлические стяжки. С помощью таких нехитрых приспособлений, каркасу кровати возвращается его целостность и устойчивость. Конечно, все это делается в том случае, когда у каркаса нет переломанных частей, которые необходимо просто заменить. В потайных (скрытых от посторонних глаз) местах каркас кровати стягивают удлиненными шурупами или стяжками через всю кровать. Одновременно со стягиванием каркаса меняются сломанные деревянные ламели и резиновые амортизаторы.

После восстановления деревянной части каркаса, приступают к ремонту наружной обивки кровати. Суть ее заключается в том, что все наружные декоративные деревянные планки декорируются и зашиваются мебельными тканями. Ткани крепятся изнутри каркаса с помощью металлических скоб и обойных гвоздей. Декорирование кровати тканями придает старой мебели совершенно новый облик, который можно выбрать по собственному желанию. Если под обивку подложить поролон толщиной 10-15мм, получится выпуклая поверхность, которая будет привлекать завистливые взгляды всех гостей, которые ее увидят. Особенно красиво выпуклая поверхность смотрится в изголовье кровати, делая кровать богаче и оригинальнее. Если изголовье кровати большое, его выпуклую поверхность можно украсить декоративными гвоздями, что придаст ремонтируемой кровати пикантный и шикарный вид. Вокруг такого изголовья по-настоящему красиво будут смотреться разноцветные подушки и большие плюшевые игрушки. Кроме тканевой обивки для кроватей применяют обивку мебельной кожей, которая сегодня существует в различных цветах, с различными свойствами. Такой обивочный ремонт позволяет сократить срок ремонта кровати, хотя увеличивает его себестоимость.

Ремонт декоративных боковин кровати можно проводить по классической технологии ремонта деревянных частей, когда удаляется старая краска, а на ее место наносится новая краска или новый лак.

Большое внимание в конструкции кровати уделяется ее ножкам, которые при ремонте необходимо почистить и, в случае необходимости, покрасить. Однако если ножки сильно выглядывают из-под кровати, их можно попросту заменить на более современные ножки, которые не сложно подобрать в мебельном магазине. В любом ремонте стоит соблюдать умеренность, иначе изменив стиль одной кровати, придется менять общий стиль мебели во всей спальной комнате.

Вместе с ремонтом кровати следует предусмотреть замену старого продавленного матраца, ремонт которого себя никогда не окупает.

Возврат к списку