Неоклассицизм в современной мебели

Неоклассицизм в современной мебели

Стиль неоклассицизма в мебели – это сохранение традиций классики, которые воплощаются в современные мебельные формы, с применением новых материалов и технологий. От стиля классики стиль неоклассицизма отличается склонностью к современным  течениям и модам, более простым формам и декоративным оформлениям, успешным соединением современных направлений с классическими представлениями о мебели. Неоклассика отличается симметрией, гармонией и изяществом форм, благородством композиций и дорогим декоративным оформлением. Современная классика основывается на применении проверенных столетиями мебельных форм, которые изготавливаются по современным технологиям, из современных материалов.

Современным неоклассицизмом признается не только мебель, изготовленная из новых ультрамодных материалов, в мебели приветствуются потертая обивка классических стульев и кресел. Главное, чтобы сама мебель при этом не выглядела древней и дряхлой. Достаточно часто, дизайнерам приходится искусственно старить мебель, добавляя ей потертостей, потрескавшегося лакокрасочного покрытия и потускнения, некогда ярких красок. Такая мебель вызывает чувство глубокой печали по прошедшим годам, где эта мебель могла существовать.

Мебель, выполненная в стиле неоклассицизма, призвана создать в жилом помещении комфорт, для чего наружную обивку выполняют только из спокойных расцветках пастельных тонов. Вся цветовая палитра мебели выбирается из природных спокойных тонов, которые не содержат в себе ярких акцентированных пятен. Мебель в стиле неоклассицизма хорошо интегрируется в жилые интерьеры, которые выполнены в различных стилистических направлениях. Примером тому может служить оформление в стиле бебби шик, когда потертая мебель гармонично вписывается в ультрамодное стилистическое направление оформления стиля помещения. Мебель неоклассицизма удачно гармонирует со многими стилями помещений, особенно это касается стилей с этническими колоритами – стили Прованс и кантри.

Основные черты, характерные для неоклассицизма в мебели:

  • склонность к романтизму;
  • стремление к функциональности и удобству;
  • присутствие некоторой вычурности и показной роскоши, которое роднит со стилем классицизма;
  • стремление использовать в отделке мебели только самые современные материалы, с текстурой похожей на старинные отделочные материалы;
  • использование для основного фона и отделки и окантовки неброских цветовых гамм.
        

Следует обязательно учитывать, что шкафы, сундуки и мебельные гарнитуры, выполненные в стиле неоклассицизма не должны нести на своей поверхности блестящей полировки.  

Возврат к списку