Особенности материалов, применяемых для обивки диванов

Особенности материалов, применяемых для обивки диванов

Существует невероятное множество обивочных материалов, которые применяются в современном мебельном деле, однако не все они одинаково подходят для использования в качестве обивки для домашнего любимца – дивана. Можно точно определить, насколько тот или иной вид обивочных материалов применим для верхнего покрытия диванов.

  1. Применяемая для обивки диванов кожа может быть натурального или искусственного происхождения, причем искусственная кожа в современном исполнении намного превосходит по своим характеристикам натуральную кожу. Применяемые для обивки кожи, имеют лакированную, матовую, тисненую, мятую, гладкую и даже перфорированную поверхности. К недостаткам кожи относится ее способность прилипать к обнаженным частям тела, что вызывает определенный дискомфорт у потребителей.
  2. Замша применяется в своем натуральном виде, и в искусственном виде, который называется алькантара. Замша приятна на ощупь и благодаря своей текстуре выглядит роскошно и комфортабельно. К недостаткам замши относятся быстрое загрязнение поверхности, и связанные с ним затраты на очистку. Выбирая замшу в качестве обивки для дивана, не следует применять светлые тона, оставив их только для отделки боковых частей.
  3. Ткань с мягкой пушистой поверхностью, бархат, имеет ворс длинной 1-2мм, а такой же материал с ворсом длиной 3-4мм, носит название велюр. Оба материала часто применяются для обивки диванов, особенно на моделях со сложными формами. Благодаря ворсу, дизайнерам удается скрыть недостатки, возможные при пересечении плоскостей. Диваны, обитые ворсом или велюром, имеют роскошный благородный вид, особенно когда применяются цвета синий баклажан и гнилая вишня. К недостаткам материалов относятся постепенное выпадение ворсинок, в результате эксплуатации дивана.
  4. Жаккард относится к тканям, имеющим сложное плетение, часто изображающее самые различные рисунки. Жаккард наиболее часто применяется на различных моделях диванов, благодаря прочности, износоустойчивости и неприхотливости, то есть благодаря тем качествам, которые наиболее ценятся при ежедневной эксплуатации диванов.
  5. Натуральный шелк используется в обивке диванов очень редко, и только на дорогих эксклюзивных моделях. Шелк относится к дорогим материалам - он мягкий на ощупь, не аллергический, не способствует развитию бактерий, и в тоже время крепкий, несмотря на свой внешний вид. Большинство стилистов предлагают использовать шелк только для гостевых диванов, которые не используются регулярно.
  6. Тяжелая плотная ткань, выполненная в технике плетения жаккард, носит название гобелен, и отличается законченным рисунком, выполненным на своей поверхности. Гобелен, применяемый для обивки диванов, не накапливает пыль и не выгорает на солнце, прост в эксплуатации, хорошо моется и чистится. Ткань гобелен часто применяется при создании стилей неоклассицизма, классицизма, барокко и ампир.

Возврат к списку