Перетяжка кресла своими руками

Кресла чаще других предметов мягкой мебели приходят в негодность. Обивка постоянно подвергается естественному износу, наполнитель со временем теряет упругость, а соединения элементов расшатываются. Существует три варианта развития событий: приобрести новые, отдать на реставрацию мастеру или отремонтировать и перетянуть старое кресло-ракушку своими руками.

Приобретение новой мягкой мебели не всегда оправдано, особенно если принять во внимание посредственное качество современных изделий эконом класса. Оплата работы специалистов потребует значительных финансовых затрат от заказчика. Самостоятельная перетяжка старого кресла – это весьма трудоемкий процесс, но нет ничего невозможного, если выполнять все операции последовательно, обращая внимание на материалы и качество выполняемых работ.

Что представляет собой перетяжка мебели?

По своей сути перетяжка кресла своими руками – это самостоятельный полноценный ремонт изделия, который может включать в себя следующие виды работ:

  1. ремонт каркаса с заменой вышедших из строя элементов;

  2. обновление наполнителя и замену обивочного материала;

  3. ремонт пружинного блока или ремней сиденья;

  4. реставрация деревянных поверхностей (в случае необходимости).

Выполнение каждого вида работ потребует от мастера определенных навыков, материалов и инструмента.

Материалы и инструменты

Перед тем, как перетянуть кресло необходимо подготовить инструменты для проведения работ по разборке, замене обивочного материала, реставрации деревянных поверхностей и пр. Вам потребуется:

  • Слесарный молоток или киянка.

  • Плоская и фигурная отвертка или шуруповерт с битами.

  • Набор рожковых и накидных ключей.

  • Мебельный степлер с запасом скоб (лучше плоских).

Совет: специалисты рекомендуют отдавать предпочтение электрическим моделям известных торговых марок, например Novus.

  • Швейная машинка.

Кроме этого вам понадобятся: рулетка, карандаш, мел, ножницы, обивочная и подкладочная ткань, поролон (латекс), стеганый ватин, клей. Для ремонта каркаса могут потребоваться: деревянный брус, ДВП, ДСП, клей ПВА, струбцины, саморезы. Для удобства работы подготовьте стол (подойдет и компьютерный) с ровной столешницей, на которой и будет производиться раскрой обивочного материала. Разбирать изделие можно на любой поверхности: пол, стол, табуретка и пр.

Алгоритм выполнения работ

Если вы не знаете, как перетянуть старое кресло своими руками, то, прежде всего, нужно ознакомиться с тематическим видео, изучить пошаговую инструкцию с фото по всем этапами выполнения ремонтных работ.

  1. Разборка на отдельные элементы.

  2. Демонтаж старой обивки.

  3. Ремонт или замена наполнителя.

  4. Раскрой и пошив чехлов.

  5. Обтяжка элементов новой обивочной тканью.

  6. Сборка изделия.

Перетяжка старого кресла своими руками может включать в себя еще два этапа: ремонт каркаса, замену пружин или ремней. Эти операции необязательны и выполняются только по необходимости. Далее рассмотрим все виды работ поэтапно.

Разборка

Разбирать изделие на отдельные элементы нужно с нижней части. Для этого установите его в необходимое положение (вверх ножками) и удалите подкладочную ткань, закрывающую обратную сторону сиденья.

После удаления материала вам станут доступны крепежные элементы, удерживающие все элементы изделия в сборе. Раскрутите гайки и разберите кресло на составные части.

Удаляем старую обивку

С помощью антистеплера или плоской отвертки извлеките скобы удерживающие обивку, сохраняя в целости старый крой.

Он понадобится для создания новых чехлов.

Ремонт наполнителя

В большинстве моделей, выпущенных в конце прошлого века, в качестве наполнителя применяется поролон и латекс. Первый с течением времени просаживается и его следует заменить. Крепится поролон при помощи клея и фиксируется степлером.

Латексная пена применяется на сидушках. Она практически не имеет усадки, зато подвержена механическим повреждениям. Разорванный латексный наполнитель можно попросту склеить аэрозольным клеем или использовать его более дешевые аналоги, например популярный клей № 88. После ремонта наполнителя сидушку следует обтянуть стеганым ватином используя для пристрелки скобами мебельный степлер.

Кроим материал

Как перетянуть кресло своими руками без раскроя материала? Никак! На самом деле раскроить текстиль (кожу) для пошива новых чехлов весьма несложно:

  • нужно аккуратно распороть швы старого кроя;

  • наложить заготовки на полотно обивочной ткани;

  • обвести мелом, оставляя припуск по периметру 15 – 20 мм;

  • вырезать аналогичные детали.

Самое сложное – это сшить заготовки в готовые чехлы при помощи швейной машинки. Если опыта общения с таким приспособлением нет, то рекомендуем обратиться за помощью к профессиональной швее.

Обивка элементов

Этот этап, обычно, не вызывает затруднений у мастера, особенно если чехлы сшиты правильно с соблюдением всех размеров.

  • Чехол натягивается на элемент и тщательно расправляется.

  • Пристреливать ткань нужно по ребру изделия, после чего чехол натягивается и закрепляется аналогично с противоположной стороны элемента. Особое внимание нужно уделить расположению швов.

Задняя стенка кресла, как правило, изготавливается из ДВП. Толщина данного материала не дает возможность использовать скобы для обтяжки текстилем.

Важно! Старинные предметы мебели перетягиваются без использования скоб. Ткань крепиться к элементам декоративными гвоздями.

Сборочные работы

После обтяжки всех элементов изделие нужно собрать. К сидушке крепится спинка, потом подлокотники и фиксирующая передняя планка. Финальная часть перетяжки – установка декоративной задней стенки и натяжка подкладочной ткани с нижней части кресла. Задняя стенка крепиться к каркасу небольшими латунными гвоздями с маленькой шляпкой. Профессионалы в известной московской реставрационной мастерской применяют следующий прием: откусывают шляпки гвоздиков, вбивая их под углом для лучшей фиксации задней стенки.

В качестве заключения

Из этой публикации вы узнали, как перетянуть кресло своими руками пошагово. Как видно из вышесказанного в реставрации мягкой мебели нет ничего сложного. Главное – это делать все поэтапно, уделяя внимания правильному выбору материала и качеству выполнения работ. Аналогично выполняется перетяжка диванов, стульев, ремонт кухонных табуретов и пр.

Возврат к списку