Краска для реставрации деревянной мебели

В большинстве своем восстановление внешнего вида уже видавшей годы мебели из дерева методом её покраски – отличный способ подарить ей новую жизнь. Сам по себе процесс такой реставрации не является чем-то сложным, но в данном деле крайне важен правильный подбор красочного покрытия и качественная предварительная подготовка деревянной поверхности выбранного предмета интерьера, во избежание его порчи, но с целью действительно эффективного возвращения ему былой привлекательности. Пути решения именно этих дилемм мы сегодня и рассмотрим в этой статье.

Выбираем лакокрасочное средство


Вопрос о том, какая краска для реставрации деревянной мебели подойдет лучше всего – встает почти перед каждым человеком, решившим освежить ее собственноручно. Сделать выбор оказывается не так-то и просто, поскольку ассортимент материалов для покраски – огромен, но знание их сфер применения и главных характеристик поможет вам определиться с ЛКП. 

О видах и особенностях лакокрасочных средств


Акриловая краска – пользуется ныне большой популярностью, ввиду того, что не имеет запаха, стойка к пару и холоду, быстро высыхает, долговечна и стоит недорого. Но её главное преимущество в том, что при загустении, просто смешав её с водой, вы вернете ей былую мягкость и эластичность.
Молочная краска – хорошая замена акриловому составу. Натуральный казеин в составе делает её безопасной и гипоаллергенной для людей. Ложиться это ЛКП ровно и прочно даже на производные разновидности древесины.
Масляное и эмалевое покрытие – хорошо и равномерно ложатся на поверхность. После высыхания эмалевое покрытие блестит, и оно довольно прочно. Любителям же эффекта матовости, рекомендуем отдать предпочтение масляной краске.
Пропиточное средство и прозрачный лак – идеально подойдут, если реставрируя мебель хотите сохранить виднеющуюся естественную структуру дерева, подчеркнуть красоту древесного рисунка и придать ему интересный оттенок.

Советы по выбору краски


Для совершения окончательного выбора лакокрасочного состава, который наверняка станет правильным для покраски вашей мебели, уделите свое внимание еще четырем немаловажным аспектам:

  • Совместима ли новая краска с предыдущим покрытием?
  • Возможно ли будет повторно обработать поверхность?
  • Из какой породы древесины сделана мебель? Если объект интерьера создан из дорогой, благородной породы, то, предпочтительнее, отреставрировать его прозрачным составом, способным подчеркнуть и до того красивый натуральный вид дерева.
  • Учтите условия эксплуатации мебельных изделий. Так, при их размещении в помещении, где повышен уровень влажности, покраску лучше выполнить водостойким средством.


О дополнительных средствах для реставрации


Кроме покупки краски, вам, как реставратору своей мебели, стоит задуматься и о необходимости в нанесении на нее других средств. Так, если мебель требует предварительной подготовки или удаления дефектов, вашими помощниками станут шпатлевка и мастика. Они станут незаменимы при необходимости заделывания неровностей и вмятин, устранении трещин и царапин. Не стоит волноваться о дальнейшем нанесении ЛКП, поскольку на это покрытие она ляжет идеально. 

Кроме этих составов, вам могут понадобиться лак и воск для создания финишного слоя, защищающего древесину и придающего ей водоотталкивающее свойство. Помните, выбирая несколько разноцелевых составов, для более качественного результата взаимодействия, лучше приобрести их от одной марки-производителя. 

Технология окрашивания мебели из дерева


Изначально уточним, что хоть конечная цель покраски – придание деревянному покрытию свежести внешнего вида и продление срока службы, технология выполнения, все же, будет напрямую зависеть от сорта и типа использованного дерева. Так, твердая порода более прочна и зачастую не требует от реставратора выполнения предварительной грунтовки, ввиду содержания в ней экстрактов, замедляющих процесс высыхания. Поверхность же дуба имеет пористую структуру, ввиду чего, наоборот, требует её заполнения, а поры тика отличаются наличием маслянистого отложения, которое следует устранить растворителем перед окрашиванием. Чтобы конечный результат был как можно более эффективен, рекомендуем узнать об особенностях древесины, из которой была создана ваша мебель,  а пока перейдем к основным этапам её окраски.

  • Реставрация старой деревянной мебели начинается с подготовки основания методом ошкуривания. Помните, что результат этого процесса повлияет на дальнейшую текстуру покрашенной поверхности, её качество, скорость высыхания и долговечность. Проводить ошкуривание лучше наждаком «120» и шлифуя древесину в соответствии с  направлением её текстуры. Затем наждачной бумагой «220» следует провести повторную шлифовку для удаления мелких царапин и создания гладкой поверхности.
  • Нанесение пропитки или грунтовки требует тщательного удаления пыли. После окрашивания оставьте объект до полного высыхания. На этом этапе, если на мебели есть неровности, должна быть нанесена и шпатлевка.
  • Нанесение морилки лучше выполнять кистью циклическими движениями по направлению древесной текстуры.
  • Покрытие краской должно производиться вдоль волокон древесины. Второй слой следует наносить только при полном высыхании первого, притом естественным способом – без попадания прямых солнечных лучей. Если вы предпочитаете акриловые краски, то можете приобрести и их аэрозольный вариант, что сделает нанесение и высыхание еще более быстрым и удобным для вас. Краской, наносимой распылением, достаточно будет покрыть лишь один слой.

Как вы убедились, если оттолкнуться от ваших пожеланий к будущему внешнему виду мебели, учесть условия его использования и придерживаться изложенных нами рекомендаций по выбору средств и осуществлению самой процедуры окрашивания, то в возвращении мебельным объектам былой новизны и эстетичности не будет ничего сложного. В самостоятельном проведении реставрации мы можем пожелать вам лишь терпения и целеустремленности!

Возврат к списку